понедельник, 4 декабря 2017 г.

Наше портфолио

Портфолио достижений обучающегося начальных классов включён как обязательный компонент определения итоговой оценки в Основную образовательную программу начального общего образования и является обязательным для ведения всеми обучающимися начальных классов, обучающихся по ФГОС НОО.
Индивидуальная накопительная оценка (портфолио) - комплект документов, оценка предметных, метапредметных и личностных результатов, индивидуальных достижений, являющаяся основой для определения образовательного рейтинга выпускника начальной школы.
          Для чего это нужно? 
Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Портфолио является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии практико-ориентированного обучения

В работе над портфолио очень важным является взаимодействие между учителем, учеником и родителем, в процессе которого определяются цели работы и вырабатываются критерии оценки.
Системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов реализуется в рамках накопительной системы – рабочего Портфолио.
 Портфолио ученика:
·        является современным педагогическим инструментом сопровождения развития  и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования;
·        реализует одно из основных положений Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения – формирование универсальных учебных действий;
·        позволяет учитывать возрастные особенности развития универсальных учебных действий учащихся младших классов; лучшие достижения Российской школы на этапе начального обучения; а также педагогические ресурсы учебных предметов образовательного плана;
·        предполагает активное вовлечение учащихся и их родителей в оценочную деятельность на основе проблемного анализа, рефлексии и оптимистического прогнозирования.
 Портфолио  представляет собой комплект печатных материалов  формата А4, в который входят материалы, представляющие достижения учащегося.
Портфолио как инновационный продукт  носит системный характер. В образовательном процессе начальной школы он используется как: процессуальный способ фиксирования достижений учащихся; копилка полезной информации; наглядные доказательства образовательной деятельности ученика;  повод  для «встречи» школьника, учителя и родителя. 
Преимущества Портфолио как метода оценивания достижений учащихся:
·        сфокусирован на процессуальном контроле новых приоритетов современного образования, которыми являются УУД (универсальные учебные действия);
·        учитывает особенности развития критического мышления учащихся путем  использования трех стадий: вызов (проблемная ситуация) – осмысление – рефлексия;
·        позволяет помочь учащимся самим определять цели обучения, осуществлять активное присвоение  информации и размышлять о том, что они узнали.
 На собрании мы определились сдать портфолио после каникул 1 триместра, т.е. 27 ноября.
Меня очень порадовали организованные, собранные, ответственные родители, которые правильно понимают требования учителя и чётко выполняют их.
Араловец Ольга Александровна
Волкова Олеся Евгеньевна
Герасименко Татьяна Викторовна 
Горбаева Эльвира Рафитовна 
Гординская Наталья Павловна
Горшкова Марина Александровна
Горшкова Анастасия Александровна
Зыгарь Юлия Вячеславовна
Галиуллина Наталья Николаевна
Козлова Наталья Николаевна
Котова Светлана Павловна
Ларионова Регина Гусмановна
Летанина Марина Владимировна
Жебалова Елена Евгеньевна
Мариничева Наталья Валерьевна
Михайлова Евгения Владимировна
Никольская Юлия Константиновна
Новикова Наталья Александровна
Новоженина Гузель Алювановна
Ларионова Дарья Викторовна
Проскурякова Елена Олеговна
Силантьева Галина Петровна
Станинова Наталья Сергеевна
Харькова Елена Александровна
Харькова Наталья Викторовна
Шамсутдинова Екатерина Владимировна
Шукис Ольга Сергеевна
У некоторых портфолио нет страниц самооценки  и когда я я закончу 1,2,3,4 класс. Распечатывать страницы нужно на 10 Офисе, 7 Офис не совпадает и не видит эти строчки.
Если у вас этого нет, то нужно обязательно доделать.
Все, кто приготовил портфолио к работе
большие МОЛОДЦЫ!!! Вы выполнили большую работу, теперь нужно только пополнять портфолио.
Не сдали портфолио четверо мам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий